Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город


05.03.2024

Как выбрать крепеж для инженерных систем зданий?

Как выбрать крепеж для инженерных систем зданий?

В современном мире одну из важных ролей в строительстве зданий играет правильный и надежный крепеж различных инженерных систем, таких как, приточная и вытяжная вентиляция, кондиционирование воздуха, водоснабжение, канализация, отопление, электроснабжение и пожаротушение.

Современные крепежные элементы упрощают процесс установки инженерных коммуникаций и экономят время. Из разных элементов монтажной системы формируются эффективные технологичные решения, которые представляют подвесные крепления и способны выдерживать вес смонтированных инженерных систем.

Выбор крепежных изделий для вентиляционных и водопроводных систем должен осуществляться с учетом ряда факторов:

Во-первых, необходимо учитывать тип используемого материала трубы (металлическая, пластиковая), а также ее диаметр. В зависимости от этого выбирается соответствующий тип хомута.

Во-вторых, следует учитывать условия эксплуатации системы. Если трубопровод будет подвергаться вибрациям или другим динамическим нагрузкам, необходимо выбирать более прочные и надежные крепежные элементы.

Третий важный фактор - область применения. Воздуховоды требуют особого внимания при монтаже, так как они должны быть герметичными. Поэтому крепежные изделия для воздуховодов должны обеспечивать плотное прилегание к трубе и предотвращать протекания воздуха.

Качество крепежных изделий играет важную роль. Низкокачественный крепеж может привести к преждевременному износу труб и неполадкам в системе.

Правильный выбор и установка разных элементов монтажной системы являются ключевыми моментами для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации инженерных систем. Поэтому стоит обращать внимание на уровень на качество крепежных изделий и следовать их рекомендациям при монтаже.

С чего начинается крепеж элементов монтажных систем?

Крепеж начинается с выбора и установки монтажного профиля, который состоит из траверс различных размеров и материалов. Затем выбираются и устанавливаются воздуховоды, шпильки, уголки, сплинкерные зажимы и другие крепежные элементы в зависимости от поставленных задач. Мы предлагаем широкий ассортимент монтажных систем , включая трубные хомуты, вентиляционные хомуты, пластиковые и металлические скобы.

Какие факторы учесть при выборе крепежа для монтажа инженерных систем?

  1. Тип инженерной системы: вентиляция, канализация, водоснабжение и т.д. Каждая система требует своего типа крепежа.
  2. Нагрузка: рассчитывается с учетом давления, веса труб и оборудования. Для усиленных систем используются более прочные крепежные элементы.
  3. Материалы: учитывается окружающая среда и возможные коррозионные процессы. Для влажных помещений или сред с высокой концентрацией химических элементов рекомендуется использовать крепеж из нержавеющей стали.
  4. Тип конструкции: монтажные системы могут быть различных типов, например, крепления на стены или потолки, подвесные системы и т.д. Выбор зависит от конкретных требований и особенностей строительства.
  5. Бюджет: стоимость крепежных элементов также может влиять на выбор. Дорогие системы могут быть нецелесообразными для некоторых проектов, особенно в жилых зданиях.

Важно помнить, что выбор крепежа должен соответствовать требованиям безопасности, надежности и долговечности инженерной системы. Вы можете обратиться к нам и мы подберем оптимальный вариант крепежных элементов для конкретного проекта.

Что делать, если нет готового проекта для монтажа инженерной системы?

Если отсутствует готовый проект для монтажа инженерной системы, вам следует обратиться проектировщикам, которые создадут такой проект с использованием специализированного программного обеспечения. На основе вводных параметров и требований, программа поможет определить качественные соединения и подобрать элементы для монтажа  инженерной системы. Это значительно сократит время и облегчит процесс проектирования. На выходе, вы получите готовое решение, гарантирующее отсутствие ошибок. Вы можете обратиться к нам и мы поможем создать качественный проект.



Частые ошибки при выборе крепежа для инженерных систем и их последствия?

Самое важное, как для вентиляционных воздуховодов, так и для водонаполненных систем – подобрать правильные размеры и типы крепежа. Даже хомут, размер которого можно немного обыграть, нужно подбирать максимально точно, чтобы он плотно сидел. Не говоря уже об U-образных креплениях, которые вообще не регулируются. Данная ошибка приводит к тому, что при эксплуатации трубопроводная система вибрирует, шумит, прорывает, а это, в свою очередь, приводит к плохим последствиям.

Приведем пример: жильцы первых двух этажей высотного 30-этажного дома жаловались на сильный шум. Оказалось, причиной стали скобы, закрепляющие метровые вентиляционные короба, - они разогнулись под их тяжестью и образовалась щель. И, несмотря на то, что все коммуникации, включая вентиляцию, располагались вдали от квартир, шум, сопоставимый с ревом взлетающего самолета, нарушал комфортное проживание. А ведь цена вопроса, по сравнению со стоимостью нескольких метров вентиляционного короба в полмиллиона, не превышает 2-5 тыс. руб.

Часто экономят на количестве крепежа. По правилам на каждый 1 м, в крайнем случае - 1,5 м, должен быть один хомут, но когда крепления ставят с большим интервалом, причем берут самые дешевые аналоги - это полностью нарушает правильную эксплуатацию инженерной системы. Это грозит бедой. Так лет 10–15 назад в одном из торговых центров на юге Москвы для трубопроводной системы было использовано недостаточное количество хомутов: их установили через 2 м. В результате труба рухнула, потянув за собой и крышу.

Как мы уже говорили, большое значение имеет качество крепежа. Мы предлагаем качественные крепления европейского качества, начиная от саморезов и заканчивая траверсами и всем остальным. Это обеспечивает длительный срок службы, минимум 25 лет, и отсутствие проблем в процессе эксплуатации.

К сожалению, в настоящее время часто на объектах пытаются сэкономить. Если например будут использоваться дешевые некачественные саморезы или шпильки, которые простоят не более 5 лет, а хомуты будут хорошие, то система все равно придет в негодность из-за отвалившейся шпильки. Поэтому мы стараемся предложить монтажные системы в комплексе, чтобы все ее элементы были одного качества и служили одинаково долго.

Выбор качественных монтажных систем позволяет поддержать вашу репутацию солидных заказчиков и обеспечить безопасность и надежность объектов при их эксплуатации. Не стоит экономить  крепежных системах, поскольку это может привести к серьезным проблемам и дополнительным затратам в будущем.



Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X