Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город


08.08.2023

Траверсы монтажные: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Траверсы монтажные: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Траверсы монтажные: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Монтажные траверсы являются универсальными приспособлениями, которые используют строители и монтажники при прокладке инженерных коммуникаций. В каких областях они наиболее востребованы, в чем их польза и какие виды бывают – ответы на эти и другие вопросы в нашем сегодняшнем разборе.

Что такое траверса?

Траверса представляет собой перфорированный профиль с отверстиями, разными по размеру и геометрии. С ее помощью можно скреплять различные элементы. Строители считают траверсы универсальным крепежным инструментом. Длину траверсы можно уменьшить, подогнав под нужный размер, но можно и увеличить, объединив две и более конструкции. Это очень удобно при монтаже. С помощью траверс можно монтировать под разными углами и в разных плоскостях, создавать всевозможные конструкции, работать в труднодоступных местах.

Монтажная траверса - один из наиболее распространенных
на сегодняшний день перфорированных крепежных элементов.

Когда именно нужны траверсы?

Еще несколько десятилетий назад всю вентиляцию приходилось приваривать к арматуре или шпильке. Этим способом было очень тяжело работать, поэтому изобрели траверсы. Их применяют, главным образом, для прокладки квадратных воздуховодов вентиляционных нитей. Используют при сантехнических и кабельных работах. Подходят они и для сборки конструкций, регулируемых по горизонтальной и вертикальной осям. Это важно, например, при монтаже отопительного оборудования, кабелей или систем водоснабжения.

В чем преимущества траверс?

Траверсы выдерживают очень большие нагрузки и имеют длительный срок службы. Ими можно пользоваться при креплении к деревянным, бетонным, кирпичным поверхностям.

Покрыты траверсы высококачественной оцинкованной сталью, которая даёт отличные эксплуатационные характеристики – механическую прочность, устойчивость к факторам внешней среды. Используя траверсу, можно крепить даже оборудование со значительным весом и большими габаритами. Кроме того, им не страшна коррозия и их можно применять в неблагоприятных условиях, например, сырости.

Многофункциональность и надежность фиксации каждого элемента системы позволяют траверсам выигрышно конкурировать среди других крепежных элементов. По сравнении с той же сваркой они намного дешевле, экологичнее и удобнее в монтаже. Практически любой человек с перфоратором может легко и безопасно с ними работать.

IMG_5663.JPG
Траверсы широко применяются в работе с вентиляционными
воздуховодами, имеющими прямоугольное сечение.
IMG_5662.JPG
Траверса может быть использована при монтаже отопительного
оборудования, кабелей и систем водоснабжения.

Как пользоваться траверсами?

Как мы уже сказали, крепеж на основе траверс не требует сварочных работ. Для фиксации вместе с траверсой используют различные крепежные изделия: шпильки, анкера, гайки, болты. Благодаря имеющейся перфорации профиля облегчается вес крепежа на основе траверс, а также не тратится время на сверление отверстий под шпильки.

Но чаще всего в бетон просто вгоняются анкера, вкручиваются шпильки, подгоняется всё по уровню, крепится траверса и внизу шайба-гайка. Вот и всё! Справится даже новичок.

Совет. Для сохранения коррозионной стойкости крепежа торцевые отрезы траверсы покрывайте металлизированной краской.

Какие бывают траверсы?

В зависимости от назначения бывают Н, С или U-образные траверсы. Также они различаются по:

  • размерности профиля;
  • количеству, габаритах и расположению монтажных отверстий;
  • толщине стенки;
  • наличию дополнительных элементов, расширяющих функционал продукции.

IMG_5664.JPG tvors-1.jpg

При подборе оптимального варианта монтажной траверсы лучше проконсультироваться с профессионалами в данной области, знакомыми с критериями выбора и сферой применения изделий.

Также траверсы различаются по целям. К примеру, 20-я траверса, самая облегченная, выдерживает меньше всего нагрузки. Средний и самый распространенный вариант траверсы - 40x40 либо 38x40, самый востребованный. А бывают усиленные траверсы для крепления, например, водопроводов – это 50x50 и толщиной стали 2-3 мм.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент монтажных траверсов.

IMG_5666.JPGIMG_5667.JPG

Специалисты компании «Мир хомутов» готовы помочь подобрать нужный вариант изделия с учетом ваших целей и задач. Чтобы проконсультироваться и сделать заказ, звоните по телефону: +7 (495) 127 09 86.


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X