Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город



Соединение фитингов ПНД

04.06.2021

Соединение фитингов ПНД

Все чаще вместо стальных труб используются полипропиленовые. Они недорогие, не ржавеют, служат намного дольше, не требуя ремонта. Но для герметичной прокладки магистрали необходимо правильно соединить элементы полипропиленового трубопровода. Для этих целей используют фитинги из того же материала.

Фитинги ПНД классифицируются по способу монтажа на три вида: компрессионные, сварные, электросварные. Для каждого вида есть своя последовательность действий, как соединять фитинги ПНД, и порядок работ при монтаже. Им необходимо следовать, чтобы получить герметичное соединение фитингов ПНД.

Как установить ПНД фитинги разного вида

Стыковка элементов трубопровода может быть съемной или неразъемной. Неразъемные соединители используются, когда вода по магистрали будет подаваться под высоким давлением. Это промышленные линии или водопроводы для обеспечения водой микрорайонов. В этом случае ставят электросварные или сварные фитинги.

Разъемные фитинги ставят для бытовых водопроводов, систем полива, орошения, канализации. Они не требуют специнструмента, выдерживают давление до 16 бар, а диаметр составляет от 16 до 110 мм. Разборные фитинги можно многократно использовать, они не повреждают трубу и удобны при ремонте магистралей.

Монтаж фитингов к ПНД трубе

Компрессионные фитинги пользуются спросом, поскольку монтировать их можно без специнструмента. Недорогие соединители предназначены для многократного использования. Преимущества:

  • долгий срок службы: полипропиленовые детали не ржавеют, выдерживают высокие вибрации, рассчитаны на давление до 16 бар, не боятся перепада температур;
  • компактные размеры: небольшие фитинги обладают небольшим весом, их удобно монтировать в труднодоступных местах;
  • простой монтаж: создать надежную магистраль сможет даже непрофессионал, соединители продаются в собранном виде, их можно поставить без сварочного аппарата или паяльника.

Подготовка к монтажным работам

Для установки ПНД фитингов потребуются инструменты:

  • ножницы по металлу: рекомендуется использовать профессиональные ножницы, так как ими удобно делать ровный обрез; на небольших трубных элементах можно использовать обычный нож или пилу, но после обработки такими инструментами потребуется зачистка торцов от заусениц;
  • фаскосниматель: профессиональный прибор для снятия трубной фаски; если инструмента нет, можно воспользоваться ножом;
  • компрессионный гаечный ключ: специальный инструмент для компрессионных фитингов, используемый для окончательной фиксации гаек; изготовлен из пластика;
  • маркер: технический фломастер для нанесения разметки.

Сам соединитель состоит из:

  • полипропиленового корпуса;
  • уплотнителя;
  • компрессионной втулки;
  • зажимной гайки.

Для прокладки трубопровода используют сертифицированные детали, на которых нет повреждений, трещин и других дефектов. Некачественные фитинги повышают риск протечки.

Подготовка трубы к монтажным работам

Перед монтажом ПНД фитингов рекомендуется подготовить трубу. Сначала нужно замерить глубину, на которую будет погружаться труба в фитинг. Для этого берем собранную деталь, измеряем аккуратно глубину погружения до упора во внутренний борт соединителя, делаем отметку на поверхности трубы маркером.

Отрезаем часть трубы нужного размера. При использовании ножа или ножовки стараемся сделать перпендикулярный срез, чтобы было меньше заусениц. Профессиональные ножницы делают сразу ровный срез без заусениц и шероховатостей.

Снимаем фаску с конца трубы. Это защитит уплотнитель фитинга от повреждения при монтаже, а также улучшит скольжение трубы в фитинге.

Перед установкой соединителя необходимо очистить трубу от грязи, убрать заусеницы и шероховатости. Поверхность лучше обезжирить.

Как одеть фитинг ПНД

Компрессионные фитинги монтировать проще всего. Для монтажа не требуется сварочный аппарат или паяльник, знания, опыт и много времени. С работой справится непрофессионал, поэтому компрессионные фитинги чаще всего используют в быту. Еще одно преимущество - разборные конструкции можно использовать многократно.

Соединители продаются в собранном виде и полной комплектации. Они готовы к установке, работать можно в любых условиях, независимо от сезона.

На подготовленную трубу необходимо последовательно надеть элементы соединителя. Как правильно соединить ПНД фитинг:

  • снимаем крышку-гайку;
  • ставим крышку на трубопровод;
  • надеваем на часть трубной конструкции компрессионную втулку;
  • устанавливаем зажим;
  • фиксируем уплотнитель.

Уплотнитель должен быть в конце трубопровода. При монтаже необходимо вставить трубную часть как можно глубже в соединитель, чтобы получить надежное соединение ПНД трубы фитингами. Если надевать уплотнитель одновременно с фитингом, придется приложить больше усилий, так как уплотнительное кольцо будет мешать ходу трубы.

Некоторые мастера советуют оставлять уплотнитель в фитинге, а не ставить его на трубу. Но такой способ показывает низкую эффективность. При таком способе монтажа уплотнитель может плохо зафиксироваться на трубе, что приведет к снижению герметичности. Поэтому кольцо лучше ставить на конец трубы, а затем уже надевать фитинг.

После установки всех элементов необходимо заняться монтажом самого соединителя. Надевать его нужно до упора с усилием. Проверить степень погружения трубной части можно по отметке. Если труба плохо заходит, можно смазать ее водой. Использовать масла или другие растворы нельзя, так как это снизит качество соединения, что может привести к протечкам в месте стыковки при дальнейшей эксплуатации.

Как закрутить пнд фитинг

После установки собираем ПНД фитинг в обратном порядке. Сначала нужно придвинуть уплотнитель и зажим к корпусу соединителя. Аккуратно придерживая уплотнитель пальцами, необходимо немного вытянуть трубу из фитинга, а затем зафиксировать гайкой. Перед фиксацией гайки нужно проследить, чтобы уплотнитель плотно зашел в фитинг. Если уплотнительное кольцо останется за пределами фитинга, зажимная гайка не возьмет резьбу соединителя.

После установки уплотнителя и гайки необходимо придвинуть втулку к бортику соединителя. После этого необходимо установить крышку-гайку, придвинув к корпусу. Прикрутить крышку-гайку можно руками или ключом.

Труба должна быть гладкой, чистой, без шероховатостей и заусениц. Любые дефекты могут повредить уплотнитель фитинга, что приведет протечкам после монтажа.

При правильном монтаже фитинг выдерживает рабочее давление до 16 бар, соединение прослужит больше 30 лет, не давая течи. Надежные компрессионные фитинги не требуют ремонта или постоянного контроля. Сборка ПНД фитингов идет в обратном порядке.

Как одеть фитинг на трубу ПНД сваркой

Сварные фитинги используют при прокладке крупных магистральных линий или ремонте городских коммуникаций. Для работы с фитингами требуется сварочный аппарат, который стоит несколько сотен тысяч рублей, кроме этого требуются опыт и знания. Поэтому сварные фитинги используются специализированными компаниями и городскими коммунальными службами. Для бытового трубопровода они не нужны.

Сварные фитинги рассчитаны на высокое давление свыше 16 бар, но они дают неразборное соединение. При необходимости демонтажа придется срезать часть трубопровода. Зато по прочности соединение фитингом полиэтилен труб сравнимо с самим трубопроводом, так как становится частью конструкции. Забыть о ремонте можно на весь срок эксплуатации.

Установка фитингов на трубы ПНД производится в несколько этапов:

  • ставим торцы трубы и фитинг в центратор: это необходимо для упрощения, ускорения сварки;
  • фиксируем трубу с фитингом при помощи гаек: дальние гайки затягиваем до упора, а ближние не нужно затягивать максимально, чтобы исключить деформацию трубопровода;
  • зачищаем торцы трубопровода и соединителя, удаляем шероховатости, неровности, заусеницы;
  • ставим между соединителем и трубной конструкцией нагревательный элемент, который под давлением плавится, сваривая элементы между собой;
  • после плавки нагревательного элемента необходимо соединить концы изделий и подержать 5-10 секунд;
  • остужаем шов.

Сваривание конструкций осуществляют при температуре от -5 до +45 градусов. В дождливую погоду или при отрицательных температурах монтировать сварные фитинги небезопасно, а качество сварного шва снижается.

Как монтировать ПНД фитинги электросварным способом

Электросварные соединительные элементы часто используют небольшие сантехнические фирмы, так как они не требуют покупки дорогого сварочного оборудования. Хотя для монтажа электросварных фитингов потребуется специальный аппарат, но он намного дешевле. Электросварные фитинги удобно использовать в труднодоступных места, где невозможно поставить сварные или компрессионные соединители.

Монтаж электросварных фитингов осуществляется в следующем порядке:

  • отрезаем концы трубы ножницами;
  • проверяем торцы на шероховатость, при необходимости зачищаем концы;
  • овальность трубы должна быть не меньше 1,5%, если радиус больше, необходимо использовать центратор;
  • зачищаем концы скребком на 0,1-0,2 мм;
  • обрабатываем торцы трубопровода обезжиривателем;
  • вставляем трубопровод в соединитель до отметки;
  • запускаем электросварочный аппарат;
  • даем шву остыть.

Монтировать электросварные фитинги проще, поскольку нагревательный элемент входит в состав соединителя. Он плавится под действием высокой температуры и давления, образуя ровный, герметичный шов.


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X