Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город


28.12.2023

BIM-модели хомутов обеспечивают безопасность зданий при эксплуатации

BIM-модели хомутов обеспечивают безопасность зданий при эксплуатации

BIM-модели хомутов – неотъемлемая часть цифрового строительства. Они – от больших до самых маленьких – одинаково необходимые элементы мозаики, из которых создаются серьезные и совершенные строительные проекты. Компания “Мир Хомутов”, как ведущий производитель, вносит важный вклад в повышение качества строительных объектов, благодаря развитию библиотеки BIM-моделей хомутов, которые уже используют при проектировании зданий. Это позволяет заранее планировать применение на объекте хомутов с сертификатами качества для обеспечения безопасности этих объектов и их инженерных систем во время эксплуатации.

Наша действительность стала более тревожной или даже откровенно пугающей. Тут оптимисты могут сказать, что мы мрачно смотрим на жизнь. Ну хорошо, попробуем дать всему происходящему вокруг нас более взвешенное описание: «В ходе трансформации наша жизнь предполагает неуклонный рост ответственности людей за свои слова и дела». Мир становится сложнее и требует все большего внимания ко всем без исключения аспектам жизни и деятельности. Даже самым, на первый взгляд, совершенно незначительным.

Продолжим нашу мысль. Антагонист ответственности – безответственность. Она бывает разной, как и последствия ее проявления. Например, монтажники невнимательно закрепили подвешенные на высоте трубы – часть инженерной системы торгового центра. Трубы были тяжелыми и вскоре оторвались. По неудачному стечению обстоятельств они потащили за собой прочие конструктивные элементы постройки и, в результате, обрушилась кровля. Пострадали люди, был причинён значительный материальный ущерб... Это реальный случай, произошедший около десяти или более лет назад в Москве.

Самое интересное, что в обоих случаях все началось с «мелочи» – крепежных элементов: в первом – с неаккуратно надетой ниточки, во втором – с экономии на хомутах («держалось же вроде нормально…», как потом говорили «мастера»). Но не напрасно говорят – дьявол прячется в деталях. Потому только пристальное внимание к ним является полным гарантом надежности всего, что создается в техносфере.


1-1.jpg   4-1.jpg


Логично, что по мере усложнения творений рук человеческих, усложняются и инструменты для этого творчества, в результате чего не только снижается трудоемкость создания всего нового, но и одновременно повышается его надежность. Совершеннее инструменты – совершеннее результат.

Вернемся к примеру с рухнувшими трубами. То, что хомуты установлены в два раза реже, чем требовалось, никто из принимавших объект не заметил. Ну а что – трубы есть, крепеж есть. Ох уж эти пресловутые «мелочи» … Возникает вопрос: возможно было избежать этой масштабной аварии? Умудренный опытом строитель ответит: «Конечно – нужно было привлечь более квалифицированных и ответственных работников, обеспечить должный контроль за исполнением и т.д.». Всё это понятно. Но скорость возведения объектов строительства растет, да и конструктивно они усложняются. Разве уследишь ли тут за каждым хомутом!?

А вот и… да.

Мы современники эры тотальной автоматизации и цифровизации всего и вся. И те же хомуты – это отнюдь не камушки, лежащие на дне «цифровой реки нашей жизни». Поэтому “Мир Хомутов” активно развивает библиотеку цифровых двойников хомутов - BIM-моделей. При использовании их в проектировании строительных объектов ни один хомут не может потеряться, а, стало быть, прецедент, описанный выше, становится попросту невозможным.


ХомутТрубныйБыстрогоМонтажа_20-23(М8)_МХ.png 
Хомут Трубный
Быстрого Монтажа 20-23 (М8) МХ
ХомутТрубныйТяжелогоМонтажа_31-36(М12)_МХ.png 
Хомут Трубный
Тяжелого Монтажа 31-36 (М12) МХ
ХомутТрубныйDGRГайка_44-50(М8)_МХ.png 
Хомут Трубный
DGR Гайка 44-50 (М8) МХ
ХомутТрубныйDGRcombo_40-46(M8-10)_MX.png
Хомут Трубный
DGR combo 40-46 (M8-10) MX

Плюс цифрового проектирования в том, что программное обеспечение помогает инженеру быть очень точным. И чем более обширные и подробные BIM-библиотеки ему предоставлены, тем более функциональным, безопасным и сбалансированным по цене будет создаваемый им проект. Специалист может учесть все нюансы зданий, от которых в той или иной степени зависит специфика монтажа и эксплуатации хомутов. В проект закладываются хомуты в совокупности с параметрами, позволяющими правильно оценить нагрузки на них, выбрать наиболее подходящий материал. В итоге в проекте указывается артикул товара и формируется окончательная спецификация, что позволяет значительно упростить заказ нужных трубных хомутов.


2-1.jpg 3-1.jpg


А еще применение BIM-моделей позволяет эффективно не только планировать работу, а также четко контролировать процессы установки хомутов в различных монтажных и трубопроводных системах вплоть до стадии приемки объекта, оптимизирует коммуникации между профессионалами, задействованными в создании здания или сооружения: производителем хомутов, разработчиками проекта и, конечно же, строителями.

«Наш опыт создания BIM-моделей трубных хомутов стал удачным, поэтому мы ведем разработку цифровых двойников по другим видам хомутов. Большой интерес к нашим BIM-моделям отмечаем среди инженеров-проектировщиков и других специалистов строительной отрасли. Мы предоставляем к ним доступ без каких-либо ограничений и каждый желающий может получить у нас BIM-модели абсолютно бесплатно».

– анонсирует цифровую экспансию генеральный директор компании “Мир Хомутов” Марина Розенберг.

Переходите в раздел BIM-модели и получите бесплатно цифровые моделей трубных хомутов.


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X