Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город



Размеры фитингов для ПНД труб

04.06.2021

Размеры фитингов для ПНД труб

Трубы из полипропилена востребованы при обустройстве водопроводных систем, поскольку они недорогие, прочные, не боятся коррозии и широко применяются. Производители выпускают большой ассортимент ПНД-фитингов с разным функционалом и назначением. Они изготовлены из полипропилена с металлической резьбой. Размеры фитингов ПНД стандартные: от 16 до 110 мм. Параметры соответствуют диаметру труб, используемых для обустройства водопроводных, канализационных, отопительных, оросительных, поливочных систем.

Какие бывают размеры полипропиленовых фитингов

Традиционно размеры фитингов ПНД труб указывают в дюймах. Такую систему измерения предложил в 1841 году британский инженер-механик Джозеф Витворт. Он основатель британского стандарта нарезки резьбы, который стал основным во всем мире. Стандарт Витворта лег в основу ГОСТа 635781.

Соответствие размеров полипропиленовых фитингов отражено в таблице.

 

резьба/дюйм

диаметр/мм

шаг резьбы/мм

внешний

средний

внутренний

1/8

9

9

8,5

0,9

1/4

13

12

11

1,3

3/8

16

15

14

1,3

1/2

20

19

18

1,8

3/4

26

25

24

1,8

1

33

31

30

2,3

1 1/4

41

40

38

2,3

1 1/2

47

46

44

2,3

2

59

58

56

2,3

2 1/4

65

64

62

2,3

2 1/2

75

73

72

2,3

2 3/4

81

80

78

2,3

3

87

86

84

2,3

Чтобы узнать размеры фитингов ПНД для водопровода, необходимо замерить линейкой диаметр резьбы и сравнить с табличным значением. Для фитингов с наружной резьбой берем параметры из колонки внешний диаметр, а для соединительных элементов с внутренней резьбой сравниваем значения с колонкой внутренний диаметр.

Соотношение размеров фитингов из полипропилена и трубы

Размеры ПНД труб и фитингов для водопровода зависят от сечения трубопровода. В свою очередь размеры трубы подбираются по пропускной способности магистрали. Чтобы подобрать трубы по размеру, необходимо смотреть на несколько параметров:

  • толщина стенок;
  • тип поверхности;
  • диапазон допустимых габаритов полипропиленовых фитингов.

Толщина стенок

У полипропиленовых труб довольно толстые стенки, поэтому пропускная способность ниже, чем у стальных. На маркировке труб указан внешней диаметр без учета толщины. При выборе фитинга необходимо смотреть не на внешний диаметр трубопровода, а на толщину стенок и расчетное давление. Эти параметры должны быть у фитинга не меньше, чем у трубопровода.

Производители используют несколько вариантов маркировок для обозначения допустимого рабочего давления. Классическая маркировка предполагает буквенно-цифровые значения:

  • PN10: рассчитаны на давление до 10 бар, трубопроводы предназначены для монтажа системы «теплый пол» с максимально допустимой температурой 45 градусов, а также для холодного водоснабжения;
  • PN16: допустимое рабочее давление составляет до 16 бар, применяются изделия для горячего и холодного водоснабжения с температурой до 60 градусов;
  • PN20: выдерживают давление до 20 бар, диаметры труб этой категории составляют от 16 до 110 мм.

Сегодня есть еще одна маркировка параметров рабочего давления трубопроводов:

  • SDR: стандартный параметр, указывающий соотношение наружного диаметра к толщине стенок, чем выше коэффициент, тем меньшее давление выдерживает трубопровод.

При подборе фитингов необходимо обязательно смотреть на эти значения: показатели должны быть идентичными или немного меньше. В этом случае соединение будет прочным и герметичным, прослужит заявленное количество лет.

Тип поверхности

Поверхность трубы с внутренней стороны должна быть гладкой, без заусенцев и шероховатостей. Гладкость влияет на отложения, которыми зарастает труба при эксплуатации. Чем меньше отложений, тем выше проходимость.

Диапазон допустимых габаритов

Чем толще стенки, тем ниже проходимость. Производители выпускают трубы диаметром от 16 мм. Самые популярные размеры фитингов ПП для бытового водопровода – от 20 до 40 мм. Производители выпускают соединительные элементы с такими же параметрами. Стандартные размеры фитингов – от 16 до 110 мм. Максимальный диаметр полипропиленовых фитингов 110 мм использует для прокладки промышленных магистралей.

Трубопроводы больше 600 мм также существуют, но они используются реже для прокладки магистралей на большие микрорайоны. Для квартиры или частного дома можно купить трубопровод и фитинги диаметром 20 мм.

Выбор диаметров фитингов полипропиленовых труб

При выборе фитингов необходимо смотреть на сечение соединяемых трубных конструкций. При выборе нужно учитывать все указанные выше параметры. Подбор фитинга удобно делать по приведенной ниже таблице, где указаны внешний и внутренний диаметр трубы по силе рабочего давления.

Соотношение наружного, внутреннего диаметра и толщины стенок.

внешний диаметр трубы/мм

PN 10

PN 20

внутренний диаметр/мм

толщина стенок/мм

внутренний диаметр/мм

толщина стенок/мм

16

-

-

10,6

2,7

20

16,2

1,9

13,2

3,4

25

20,4

2,3

16,6

4,2

32

26

3

21,2

5,4

40

32,6

3,7

26,6

6,7

50

40,8

4,6

33,2

8,4

63

51,4

5,8

42

10,5

75

61,2

6,9

50

12,5

90

73,6

8,2

60

15

110

90

10

73,2

18,4

Виды полипропиленовых фитингов, размеры и габариты

При прокладке трубопроводных систем используют компрессионные, сварные, металлические, литые, сегментарные, латунные фитинги. В зависимости от типа меняются условия эксплуатации, размеры, рабочие характеристики.

Компрессионные фитинги для ПНД труб используют при монтаже водопроводных систем питьевого и технического назначения. Размеры компрессионных фитингов по стандарту составляют 16-110 мм. Полипропиленовые фитинги рассчитаны на температурный диапазон 0-45 градусов, они выдерживают давление 10-16 бар.

Сварные фитинги оснащены нагревательным элементом. Они применяются для монтажа в системах газоснабжения и водоотведения, при ремонте магистральных линий. По виду и назначению выпускают соединительные элементы следующих видов:

  • муфты;
  • отводы на 45 и 90 градусов;
  • переходники;
  • тройники;
  • заглушки.

Металлические соединительные элементы используют для состыковки элементов трубопровода из разных материалов, например, при переходе с ПНД на сталь.

Литые фитинги производят по технологии изготовления трубопроводов. Они характеризуются высокой прочностью. Они используются для монтажа систем газоснабжения и водопроводов. Рабочая температура составляет 0-40 градусов.

Сегментные фитинги изготавливают из частей трубопровода путем стыковой сварки. Их используют в труднодоступных местах, когда другие виды соединителей использовать невозможно. Размеры фитингов пропиленовых труб составляют 90-450 мм.

Латунные фитинги отличаются высокой прочностью, они дают герметичное соединение. Латунная резьба не боится коррозии, перепада температур и ультрафиолета. Фитинги используют для монтажа трубопроводов диаметром 32 мм с толщиной стенок до 2,4 мм. При монтаже используется компрессионная втулка, которая защищает трубы от деформирования при сжимании.

Для состыковки трубопроводов диаметром 75 мм используются обжимные фитинги. В продаже есть соединители размером от 20 до 110 мм. Стыковка труб ПНД компрессионными соединительными деталями не требует использования сварочного аппарата или паяльника. Монтаж зависит от размеров труб и фитингов.

Трубопроводы диаметром 20-50 мм предварительно очищают от грязи, коррозии, краски. Затем снимают фаску, делают разметку маркером на глубину вхождения в соединитель. Трубный элемент необходимо вставить до упора. Гайку затягивают разводным ключом.

Трубопроводы диаметром 63-110 мм также очищают от грязи и других дефектов. Кольцо необходимо надеть на трубу отдельно, а затем уже ставить сам фитинг. Гайку затягивают ключом.

Выбор фитинга

При выборе фитингов нужно смотреть на размеры трубопровода. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть фитинг. На поверхности и внутри не должно быть трещин, сколов, шероховатостей, которые повлияют на качество монтажа. Посадочные места должны быть ровными, без следов деформации.

Материал фитинга подбирают по трубопроводу. Они должны быть идентичными. Если брать в расчет полипропиленовые фитинги, необходимо смотреть на маркировки. Есть четыре вида полимеров для производства фитингов:

  • РРН: гомополимер – простой вид полимеров, в состав добавлены модификаторы, антипирены, антисептики, нуклеаторы; фитинги из этого материала используются только для прокладки труб холодного водоснабжения;
  • РРВ: сополимер полипропилена с улучшенными характеристиками, служат для производства фитингов высокой прочности, которые можно использовать для прокладки систем горячего водоснабжения;
  • PPR: самый ходовой полипропилен для фитингов, используемых для горячего и холодного водоснабжения.

Важный параметр при выборе фитингов – совместимость с ПНД-трубами по сечению. На каждом изделии есть маркировка, на которую нужно всегда обращать внимание. На маркировке указаны внутренние диаметры фитингов ПНД. Маркировку делают с наружной или внутренней стороны, там, где она не может быть повреждена при монтаже. По маркировке можно определить, с каким видом и наружным диаметром труб она может соединяться.

В компании «Мир хомутов» представлены самые ходовые размеры пропиленовых фитингов от 16 до 110 мм производителя «Норма». Высококачественные, прочные соединительные элементы гарантируют герметичность стыковки и прослужат больше 30 лет.


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X