Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город



ПНД фитинг: давление, устройство, характеристики

04.06.2021

ПНД фитинг: давление, устройство, характеристики

Компрессионные фитинги с латунной резьбой применяют для стыковки трубопроводов ПНД питьевого или технического назначения. Они предназначены для промышленного и бытового применения. Надежные и прочные соединители безопасны для здоровья и экологии, они долговечны, не боятся перепадов температур и ультрафиолетового излучения.

Особенности материала

Латунь – прочный металл, который не подвержен коррозии. Это качество стало ключевым при выборе сырья для производства арматуры водоснабжения. В отличие от стали, латунь не боится коррозии, хорошо переносит перепады температур и другие условия среды. Кроме этого латунь – недорогая, поэтому купить латунный фитинг для ПНД труб можно без крупных затрат. Латунные соединители оптимальны для обустройства водопроводных систем, работающих при небольшом давлении до 16 бар.

Основные компоненты металлического сплава– медь, латунь и цинк, они делают состав экономичным, высокопрочным и износостойким. Кроме этого в сплаве могут присутствовать оловянные, никелевые, марганцевые, кремниевые, свинцовые частицы. Они улучшают базовые характеристики металла. Узнать точный состав сплава можно в маркировке изделия.

Изделия из латуни получают методом промышленного литья. Металл хорошо поддается горячей и холодной деформации, что важно для производства деталей любой формы и диаметра. Благодаря этому удается получить точную резьбу.

Латунные фитинги для ПНД труб более мягкие, поэтому монтаж требует меньше усилий. Сегодня заводы выпускают фитинги с латунной резьбой, для изготовления корпуса используется полипропилен.

Виды

Соединительные детали используют для изменения диаметра трубопровода, поворота, перехода с пластика на металл, образования дополнительной ветви, а также при необходимости регулярной сборки или разборки части магистрали.

Ассортимент фитингов из металла и полипропилена в компании «Мир хомутов» обширен, так же, как и области применения. Для водопроводных бытовых трубопроводов используют тройники, муфты, заглушки.

Фитинги ПНД из латуни бывают прямой, угловой формы, прямопроходными или переходными. По назначению фитинги классифицируются на:

  • муфты прямого или переходного типа: применяются для стыковки труб одного (прямые) или разного (переходные) диаметра, при этом части трубопроводной системы должны располагаться на прямом отрезке;
  • американка: комбинированный муфтовый соединитель с гайкой, используется для стыковки трубных отрезков, к которым периодически нужен доступ с внутренней стороны – для очистки фильтров или снятия показаний приборов;
  • отводы: служат для изменения направления магистральной линии, дают изгиб под углом 45 или 90 градусов;
  • тройники: используются для ответвления трубопровода, подсоединяются к основной магистральной линии, тройниками стыкуют три трубы, одна будет расположена под прямым углом к остальным;
  • крестовины: используются для стыковки четырех труб, расположенных под углом 90 градусов;
  • сгон: длинная соединительная трубка 10-20 см с двухсторонней резьбой, используется для соединения отопительных приборов, когда нельзя поставить «американку», а также при необходимости удлинить трубопровод;
  • ниппель: длинная соединительная втулка с внешней двухсторонней нарезкой, посередине у конструкции есть небольшой выступ шестигранной формы для работы с ключом;
  • штуцер: цилиндр, с одного торца которого идет внутренняя нарезка, а с другого – выступающие насечки, предназначен для гибких шлангов;
  • заглушки: используются для заделки торцов трубопровода, могут быть с внешней или внутренней резьбой;
  • футорка: цилиндр с двухсторонней резьбой – с одного торца наружной, а с другого внутренней, применяется для подсоединения измерительных приборов и счетчиков;
  • удлинитель: используется для удлинения магистрали в труднодоступных местах, имеет двухстороннюю резьбу;
  • обратный клапан: запирающий элемент, устанавливаемый перед измерительными приборами или нагревателем;
  • фильтр: деталь для задержания крупных и мелких взвесей.

В продаже есть много комбинированных фитингов из латуни для ПНД труб: переходники, с обжимными гайками, резьбой. Есть также переходники, которые привариваются к трубопроводу. Размеры составляют от 16 до 110 мм. Рабочее давление – до 16 бар. В быту используются соединители диаметром 20-40 мм.

Разъемные фитинги

Для многократной сборки и разборки системы используют фитинги с латунной резьбой. Резьбовыми соединителями стыкуют трубы небольшого размера. Для фиксации используется резьба. Это удобно, поскольку для установки не нужен сварочный аппарат или паяльник. Размеры нарезки соответствуют сечению трубы.

Фитинги с резьбой выпускают с внутренней или внешней резьбой. В продаже есть также комбинированные соединители, которые применяют для перехода с одного сечения на другое. Кроме этого продаются фитинги с разной нарезкой на торцах: с одного конца идет внутренняя, а с другого – внешняя. Резьба у фитингов выполнена из латуни, а корпус – из полипропилена.

Для установки используется компрессионный ключ, уплотнительное кольцо и крутой профиль резьбы гарантируют герметичную стыковку трубных элементов.

Неразъемные фитинги

Для постоянного соединения без возможности снятия используют несколько видов фитингов:

  • компрессионные;
  • сварные;
  • прессовые фитинги.

Сварные применяют редко, так как для установки требуется спецоборудование, опыт и сварочный аппарат. Чаще используются компрессионные или обжимные фитинги, которые можно установить, использовав компрессионный ключ. Простой монтаж делает их популярными, они состоят из полипропиленового корпуса, уплотнительного кольца, зажимной гайки. Фитинги служат до 30 лет, дают герметичное соединение при давлении до 16 бар.

Пресс-фитинги - относительно новая конструкция, которая состоит из полипропиленового корпуса, патрубка, обжимной гайки и уплотнителей. Для установки используются инструменты механического или эклектического типа. Конструкциями можно соединять трубы бытового назначения.

Преимущества

Преимущества фитингов ПНД с металлической резьбой:

  • стойкость к коррозии: металл не ржавеет в отличие от других металлов, включая сталь;
  • стойкость к перепадам температур;
  • долговечность: срок службы достигает 30 лет, при этом не нужно постоянно проверять соединения;
  • высокая прочность;
  • стойкость к гидроударам, вибрациям;
  • небольшой вес, размеры;
  • гладкость, исключающая повреждение трубы;
  • стойкость к агрессивным средам;
  • безопасность для здоровья, поэтому соединители могут использоваться в системах подачи питьевой воды;
  • простой монтаж;
  • многократное использование;
  • низкая цена.

Недостаток– ограничение по давлению. Оно не может превышать 16 бар. На магистралях бытового назначения показатели не превышают этот параметр, давление более 16 бар идет в промышленных линиях.

Для монтажа латунных фитингов не требуются знания или опыт. Простая конструкция монтируется без специнструментов подручными средствами. Резьба из латуни при закручивании гайки вдавливается в трубу, но мягкий металл не разрушает и не деформирует трубу. Если водопроводная система предназначена для постоянного использования, латунные фитинги – лучший вариант.

Как выбрать латунные фитинги

Покупать фитинги рекомендуется на заводах, так можно сэкономить и купить действительно качественные конструкции. На продукции обязательно должна быть маркировка, где указан номер модели, а также состав.

При выборе нужно обратить внимание на вес конструкции: если деталь легковесная, значит производитель использует некачественный сплав. Тонкие стенки фитинга не выдержат расширения трубы и лопнут.

Фитинг рекомендуется осмотреть со всех сторон. На поверхности полипропиленового корпуса не должно быть трещин, царапин или других повреждений. Резьба должна быть без заусениц, сколов или недорезанных витков.

Монтаж фитингов из латуни

Для установки латунных фитингов с резьбой потребуется минимальный набор инструментов. С работой справится любой мастер без опыта, который решил монтировать трубопровод самостоятельно. Для пресс-фитинга потребуются пресс-инструменты или ручной обжимной пресс, а для компрессионного потребуются разводные ключи. Для подготовки трубной конструкции к соединению нужна болгарка или ножницы по резке металла, напильник и ветошь.

Перед монтажными работами необходимо аккуратно разрезать трубу на отрезки нужной длины, убрать заусеницы, очистить поверхность от краски, коррозии, грязи. Компрессионный фитинг устанавливают в несколько этапов:

  • на трубу одевают обжимную гайку;
  • трубный торец вставляют в фитинг;
  • гайку закручивают до упора руками;
  • корпус затягивают ключом.

Нельзя сильно затягивать фитинг, так как это может привести к повреждению трубы.

Монтаж пресс-фитинга из латуни:

  • пресс-гильза устанавливается на трубный торец;
  • уплотнительное кольцо ставится внутрь заготовки;
  • гильза зажимается прессом.

На гильзе должны остаться отметки от пресса. В этом случае можно говорить о герметичном и надежном соединении.

Компания «Мир хомутов» предлагает фитинги из латуни «Норма». Купить латунные фитинги ПНД можно оптом по низкой цене без накруток. Доставка осуществляется во все города. Изделия продаются в собранном виде, не требуют дополнительных деталей для монтажа. Монтировать изделия можно быстро, без специнструмента и опыта. Фитинги «Норма» предназначены для всех видов трубопровода, но не используются для горячего водоснабжения.


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X