Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город



Полипропиленовый фитинг с резьбой

04.06.2021

Полипропиленовый фитинг с резьбой

При строительстве трубопроводных систем часто используют полипропиленовую арматуру. Трубы из полипропилена не боятся коррозии, перепада температур, повышенной влажности. Они выдерживают высокое давление, не подвержены усадке или деформации.

Для прокладки труб из полипропилена используют фитинги. Они изготовлены из такого же материала и нужны для соединения элементов трубопровода, создания переходов на другой диаметр, поворота, разветвления магистрали. Фитинги бывают компрессионные или сварные. Преимущество полипропиленовых фитингов с резьбой – для их монтажа не требуется сварочный аппарат, паяльник или другие специнструменты. Фитинги с резьбой повышают срок эксплуатации трубопровода. Резьба может быть наружной или внутренней. Соединители с наружной резьбой ставят на трубы с внутренней нарезкой, а с внутренней – на трубопроводы с наружной.

Материалы для производства резьбовых фитингов

При производстве соединителей применяют метод промышленного литья. Фитинги изготавливают из полипропилена разного состава. Есть три наименования полипропилена для производства деталей:

  • гомополимер (РРН/ РР-1) – в состав добавлены модификаторы, антипирены, антисептики, нуклеаторы; фитинги из этого материала используются только для прокладки труб холодного водоснабжения;
  • рандом-сополимер (PPCR, PPR, РР-3) – из материала получают конструкции, предназначенные для эксплуатации в условиях постоянного перепада температур; универсальные конструкции;
  • блок-сополимер (РРВ, РР-2, РР-С) – служат для производства фитингов высокой прочности, которые можно использовать для прокладки систем горячего водоснабжения.

Чтобы узнать показатели прочности, необходимо смотреть на маркировку MRS. Этот показатель указывает максимально разрешенное давление в системе, при котором фитинги прослужат указанный в техническом паспорте срок. Показатель прочности зависит от толщины стенок полипропилена. Узнать показатели давления можно по маркировке PN. Чем выше значение, тем большее давление может выдержать фитинг.

ПНД фитинги с резьбой могут быть сделаны полностью из полипропилена или быть комбинированного типа с добавлением металла. Металлические вставки бывают из стали, чугуна или латуни. Металл впрессовывается в пластик для создания наружной или внутренней резьбы.

Устройство и назначение

Фитинг представляет собой сборную конструкцию, которая состоит из:

  • полипропиленового корпуса;
  • крышки;
  • уплотнительных колец из каучука;
  • зажимной гайки;
  • полипропиленового держателя;
  • конусной вставки РОМ.

При производстве задействуют полипропилен, а для резьбы применяют латунь. Латунные конструкции, в отличие от стальных, не боятся коррозии, не требуют дополнительной обработки, дольше служат и обладают повышенной стойкостью к перепадам температур. Все материалы отвечают нормам и походят для питьевой воды.

Соединительная деталь уже идет с нарезкой, что позволяет использовать ее для труб с внешней или внутренней резьбы. Тип резьбы подбирается по трубе. Фитинг просто накручивается на трубу, что значительно упрощает работу с монтажом водопровода. Резьбовые фитинги применяют только для арматуры с нарезкой. Гладкие трубы соединяют компрессионными фитингами методом обжима.

Соединение компрессионными фитингами с резьбой считается разборным, поскольку конструкция предназначена для многократного сбора и разбора. Для монтажа трубу разрезают под прямым углом, снимают с нее фаску, очищают от следов краски и коррозии, а затем вставляют в фитинг до упора, закручивая резьбу. Затянуть гайку можно компрессионным ключом, чтобы лучше закрепить обжимное кольцо.

Обжимные соединительные детали используются для монтажа систем водоснабжения, орошения, полива, канализации, а также герметизации труб диаметром от 16 до 110 мм. Фитинги герметично соединяют две части трубопровода, дают разветвление, делают отвод или меняют направление магистрали. Простая деталь устанавливается без спецоборудования и сварки, поэтому монтаж не требует много времени.

Виды

При укладке водопроводных труб фитинги играют важную роль. Нельзя пренебрегать качеством конструкций, так как от прочности зависит срок службы трубопровода. Фитинги должны отвечать утвержденным нормам ГОСТ.

При помощи фитингов можно решить разные задачи по прокладке магистрали: поменять ход трубопровода, соединить трубы из разных материалов, сделать дополнительную ветвь, подсоединить переходники или смесители.

В компании «Мир хомутов» представлены разные компрессионные фитинги с резьбой, которые используются для ПНД-труб. Они различаются формой и диаметром. Форма отвечает за угол и направление.

Виды резьбовых полипропиленовых фитингов:

  • муфта: конструкция цилиндрической формы со сквозным отверстием, используется для соединения труб одного диаметра;
  • переходник: служит для прямого соединения труб с разным диаметром или из разных материалов;
  • колено: конструкция изогнутой формы с углом 45 или 90 градусов, используется для поворота трубопровода;
  • тройник: соединяет части трубопровода и дает дополнительное ответвление в магистрали.

Форма влияет на назначение, а диаметр – на тип трубопровода, который можно присоединить фитингом. Соединительные элементы с резьбой, преимущественно, делают из полипропилена с добавлением латуни на резьбу. Изделия бывают равнопроходными или переходными с одного диаметра трубы на другую. Подбирать конструкции нужно по диаметру трубы. В компании «Мир хомутов» можно заказать фитинги диаметром 16-110 мм, которые выдерживают рабочее давление до 16 бар.

По типу соединения фитинги с резьбой бывают прямые, у-образные, т-образные. По способу монтажа они относятся к обжимным или компрессионным.

Преимущества

Фитинг резьбовой ПНД обладает существенными достоинствами по сравнению с конструкциями сварного типа:

  • простой монтаж, не требующий задействования специнструмента, сварочного аппарата или паяльника;
  • отсутствие навыков и знаний для правильной установки или демонтажа;
  • возможность многократного использования;
  • длительный срок службы;
  • безопасность для здоровья, экологии;
  • установка на питьевые водопроводы;
  • широкое применение;
  • использование при любых погодных условиях;
  • стойкость к коррозии, перепадам температур, повышенной влажности;
  • создание гибкого или жесткого соединения;
  • не требуют выравнивания трубопровода;
  • полная герметичность системы;
  • создание временные магистральные линии.

Выбор фитингов

При выборе нужно обращать внимание на:

  • материал;
  • диаметр;
  • особенности эксплуатации.

Не стоит экономить на материале, так как от этого параметра зависит прочность, долговечность, надежность соединения. При неправильном монтаже или некачественном материале можно повредить саму трубу, фитинг, крепления, что приведет к быстрому износу и необходимости ремонта. При плохом соединении труба может дать течь и затопить весь дом.

Важное требование – выбирать фитинги из того же материала, что и труба. Для соединения ПНД-труб со стальными используют комбинированные фитинги с наружной или внутренней резьбой Тип резьбы подбирается по виду нарезки у трубы.

Ключевой параметр при выборе соединительных элементов – диаметр. Чаще всего трубопроводы бытового назначения выпускают размером 20-40 мм, поэтому в компании «Мир хомутов» всегда есть типовые конструкции. Максимальный диаметр составляет 110 мм, а минимальный – 16 мм. Трубы диаметром 110 мм используют для прокладки магистральных линий промышленного типа.

Чтобы купить нужный фитинг, нужно также ориентироваться в условиях эксплуатации: рабочее давление, температура внутри трубопровода, окружающая среда, назначение. Фитинги должны быть предназначены для полипропиленовых труб.

Перед покупкой нужно осмотреть изделие. На корпусе не должно быть внешних повреждений: царапин, сколов, трещин или вздутия. Резьба должна быть ровная и четкая. Отклонения влияют на эксплуатационные характеристики после монтажа.

Фитинги «Норма»

Изделия «Norma» предназначены для трубопроводов ПНД разного типа. Они изготавливаются на заводах методом штампованного литья, соответствуют стандартам ISO 9001. Резьба отвечает параметрам стандартных стальных труб. Максимальное рабочее давление –16 бар. Фитинги диаметром 16-63 мм рассчитаны на эксплуатацию при давлении до 12,5 бар. Конструкции диаметром 75-110 мм рассчитаны на рабочее давление до 16 бар.

Преимущества:

  • безопасность;
  • прочность;
  • быстрый монтаж;
  • высокая водонепроницаемость;
  • зажимная гайка в комплекте;
  • простая вставка трубы;
  • не требуют навыков, опыта;
  • стойкость к перепадам температур, коррозии, ультрафиолету.

Конструкции полностью готовы к установке, в комплекте есть все для монтажа. Они предназначены для поливочных, оросительных, канализационных, водопроводных (питьевая, техническая вода) систем. Важно: указанные модели не предназначены для трубопроводов горячего водоснабжения. Качественные фитинги после монтажа не текут, не разрываются даже при высоком давлении или вибрациях, не подвержены быстрому износу. Срок эксплуатации достигает 30 лет.

Купить компрессионные резьбовые фитинги «Норма» по ценам производителя можно в компании «Мир хомутов». Стоимость зависит от материала, диаметра, типа соединения, количества деталей в комплекте. Чем дороже материал, тем выше будет цена. Узнать цены можно по каталогу, где фитинги классифицированы по модели, назначению, типу соединения.


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X