Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город



Автомобильные хомуты

21.06.2017

Автомобильные хомуты

Всем знакомо слово хомут в значении крепежа либо лошадиной упряжи. В первом случае слово широко используется во многих сферах жизни: от строительства до производства авто. Хомуты используют для монтажа труб, для ремонта при аварии и т. д. А где применяют крепежи в автомобиле, известно далеко не всем.

Зачем нужны автомобильные хомуты?

Автомобильный хомут - примитивное приспособление. Это стяжка, соединительный элемент. Но он отвечает за надежность крепления всех шлангов в машине. В одном автомобиле стоит около 50 креплений разного типа.

Авто хомуты выполняют много функций:

  • обеспечивают герметичность шлангов и чехлов вращающихся механизмов;
  • закрепляют трубопровода, электрожгуты;
  • удерживают чехлы на креслах и т. д.

Виды хомутов для авто

Чтобы понять, какие хомуты лучше для авто в конкретном случае, нужно разобраться с существующими вариациями. Классифицировать автохомуты можно по нескольким параметрам: по типу стяжки, механизму натяжения, функционалу.

Стяжка происходит двумя способами:

  • ленточным (лента из металла);
  • проволочным (ранее проволока применялась для любых стяжек в автомобиле).

По механизму крепления различают следующие виды хомутов для авто:

  • Винтовые. Винт с резьбой для соединения стяжки или гайки с ушками. Недостаток - гнущаяся конструкция и большое влияние вибрации. Поэтому они не обеспечивают глухой стяжки и устойчивого крепления. Но работать с такими креплениями просто. Их используют для тонкостенных шлангов небольшого диаметра;
  • Червячные. Название крепления зависит от варианта резьбы на винте. При установке червячных хомутов, применяют отвертки, что упрощает работу;
  • Шплинтовые. Они считаются наихудшими, так как усложняют как монтаж, так и демонтаж. Но стоят значительно меньше.

Наиболее надежными будут червячные хомуты для машины без сквозных просечек с односторонними выступами снаружи и гладкой поверхностью изнутри. Они не нарушают целостности материала, к которому крепятся и обеспечивают максимальный прижим. Но есть и простые червячные крепления со сквозными просечками, а также крепления с двусторонними выступами, которые считаются менее совершенными.

Хомуты для автомобилей делают из разных материалов. В некоторых случаях более правильным будет использовать пластиковые хомуты для авто. Они дешевле и их монтаж значительно проще. Но металлический автомобильный хомут с антикоррозийным покрытием прослужит дольше.

Хомуты в автомобиле используют в следующих случаях:

  1. Для закрепления деталей воедино;
  2. Герметизации соединений гибких шлангов и патрубков, штуцеров;
  3. Специальные хомуты. Это универсальный вариант при отсутствии иных видов крепежа.

Купить хомуты для автомобиля можно через наш интернет-магазин. Наши менеджеры дадут развернутую консультацию и предложат наиболее релевантный продукт.

Каталог автомобильных хомутов


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X