Сравнение товаров: нет товаров
 Избранные товары: нет товаров
Принимаем ваши заявки
Отправить заказ Журнал о хомутах
Ответим на все вопросы
Пн.-Пт. 9.00-17.00
Ваш регион: выберите город


22.02.2017

Проблема выбора хомутов


    В мире хомутов  >  Проблема выбора хомутов


Проблема выбора хомутов



Для герметичного крепления шланга к штуцеру часто используют хомуты. Все современные хомуты для шлангов делятся на хомуты с неизменяемыми размерами, к ним относятся ушные хомуты, пружинные хомуты, хомуты защелки и хомуты с изменяемыми размерами, это червячные хомуты, винтовые хомуты, силовые шарнирные хомуты.


Остановимся подробнее на червячных хомутах. Червячный хомут для труб состоит из двух основных деталей и одной или двух вспомогательных. Основные детали это винт и лента. В червячном хомуте винт, вращаемый инструментом, передает движение ленте, которая двигаясь поступательно, сжимает свой диаметр или расширяет при обратном движении. Роль вспомогательной детали (корпуса) состоит в том, чтобы обеспечить определенное усилие прижатия винта к ленте. Причем если винт прижат сильнее определенного значения, он будет прокручиваться, если прижат слабее определенного усилия, то винт может перескочить через резьбу. Значение также имеют твердость винта и ленты, толщина и ширина ленты, соответствие угла наклона резьбы, коэффициенты трения в паре винт-лента и лента-шланг. Несмотря на свою простоту, хомут является сложным техническим изделия, требующим тщательных испытаний, в процессе разработки и изготовления.
Кроме того нужно отдавать себе отчет, что универсальных хомутов не бывает, каждая марка разрабатывалась для конкретных условий. Рассмотрим ассортимент NORMA GROUP. Хомуты ABA NOVA предназначены для жестких, тяжелонагруженных, армированных шлангов, работающих в условиях повышенных вибраций, хомуты NORMA TORRO для шлангов в диапазоне жесткости от 25 до 70 по «Шору А», то есть для мягких силиконовых шлангов, лучше применять калиброванные червячные хомуты GEMI или винтовые хомуты MINI. Кроме того важным элементом является точность сборки, так хомут с разрушающим моментом 5 Н*м с допуском +/- 3 процента, намного лучше хомута с разрушающей нагрузкой 6 Н*м с допуском +/-25 процентов. А на рынке встречаются хомуты с разбросом показателей и в 50 процентов. А при ручной сборке, характерной для некоторых хомутов из Юго-восточной Азии и того больше. Таким образом, применяя хомуты не по назначению, потребитель или переплачивает или рак: максимальное качество за минимальную цену, то лучшим предложением для нежестких неармированных шлангов или шлангов с однослойной армировкой является хомут Либро МХ.

Для жестких или армированных шлангов лучше подойдет хомут повышенной прочности ТОРК шириной 10 или 14 мм. На хомуты ТОРК предложены цены минимальные, если принять в расчет их высокое качество.

Точность сборки, прочность, герметизирующая способность этих хомутов полностью соответствуют лучшим европейским образцам. Хомуты по своим техническим характеристикам соответствуют европейскому стандарту для хомутов DIN 3017 и российскому ГОСТу 28191-89.
Хомуты Либро МХ из стали 12Х17 – российская разработка, создавались для газобаллонной аппаратуры в те времена когда шланги еще набухали в газе, конструкция оказалось очень удачной и широко применяется там, где нужно защитить шланги от чрезмерного сжатия за счет отсутствия накатки внутри ленты хомута.

В хомутах ТОРК впервые была применена конструкция корпуса с шиповым зацеплением, именуемой в просторечие «ласточкин хвост». Эта конструкция позволяет обеспечить высокую точность сборки и вместе с повышенной жесткостью ленты обеспечивает высокую, до 10 ньютонов на метр прочность хомута.

В настоящее время преимущества этой конструкции известны повсеместно, так NORMA GROUP применила эту конструкцию в хомутах NORMA TORRO SUPER NEW и ABA NOVA NEW.

С.А.Либерман

С.А.Либерман


Получить журнал "Как выбрать хомут"

X

Имя:

Телефон:

Email:

Спасибо!

Заявка отправлена

Укажите свой регион

X